Conseil municipal

 

Les conseillers municipaux :

Conseil 2020

  • Lydie BREC
  • Flavien BOCQUIER
  • Anne NOIRTAULT
  • François BUSSONNIÈRE
  • Stella CHARRIER
  • Laurent CHAUVET
  • Laëtitia CHEVOLLEAU
  • David GRELIER
  • Tatiana DELAVERGNE
  • Sylvain PAINOT
  • Gaëlle MADY
  • André SACHOT
  • Pascale RENAUD

 

Les commissions :

 

Conseil municipal

Le maire est le Président de chacune des commissions

  • Urbanisme – Développement Economique : Olivier Coutansais (Vice-Président) – Flavien Bocquier – François Bussonnière – Stella Charrier – André Sachot
  • Communication – Culture – Sport – Associations – Relations internationales : Violette Estebe (Vice-Présidente) – François Bussonnière – Stella Charrier – Laurent Chauvet – David Grelier – Gaëlle Mady – Sylvain Painot
  • Infrastructures – Voirie : Jean-Serge Moussion (Vice-Président) – Flavien Bocquier – Laurent Chauvet – David Grelier 
  • Enfance Jeunesse – Vie scolaire – Conseil municipal des jeunes    : Anne Noirtault (Vice-Présidente) – Lydie Brec – Stella Charrier – Laëtitia Chevolleau – Tatiana Delavergne  – Sylvain Painot – Pascale Renaud
  • Environnement : Thierry Guilloteau (Vice-Président) – Laëtitia Chevolleau – Tatiana Delavergne – Gaëlle Mady – Sylvain Painot – Pascale Renaud – André Sachot

Conseil Municipal des Jeunes (CMJ)

cmj 2021 2022

 

Le Conseil Municipal des Jeunes (CMJ) a pour objectif :
– D’écouter et de mettre en application les projets intéressants des jeunes
– De leur permettre de s’exprimer et de donner leur avis sur la commune
– D’apprendre la citoyenneté, l’éducation civique et les droits de l’enfant

De les rendre acteurs de la vie citoyenne au travers d’actions marquantes. Cette année, les nouveaux élus désirent axer leurs actions autour de l’écologie 🌳        et de la solidarité avec nos aînés

Le CMJ est composé de 12 enfants issus des classes de CM1 & CM2 des écoles Gaston Ramon et St Maurice, ils sons élus pour une année scolaire.

Ont été élus pour l’année scolaire 2021-2022 :

CM1 :

  • Gabin CROUÉ, 
  • Anaëlle FORTIER, 
  • Maé LARROCHE, 
  • Kayliah MARECAUX, 
  • Emmy MAUTALENT-PETIT, 
  • Jasmine RAVAUX,

CM2 :

  • Victor BOËZENNEC, 
  • Louise COLLET, 
  • Charlotte DELAVERGNE, 
  • Emma LANDAIS,
  • Pierre-Lou MAHU,
  • Luisa RUET,